Trouver votre ligne de transport

Le moteur de recherche des fiches/horaires

En utilisant ce moteur de recherche vous avez accès à l’ensemble des lignes et/ou horaires de transport (lignes régulières ou lignes de transports scolaires) qui desservent des “points d’arrêts repères” des réseaux de transports accessibles sur le territoire (exemple de “points d’arrêts repères”: établissements scolaires, hôpitaux, mairies, gares rer, gare routière, Zones d’activité Commerciale, etc.) 

Vous pouvez établir votre recherche soit par commune soit par point d’arrêts repères et lancer la recherche pour accéder aux documents fournis à la CCVE par les transporteurs.

Retrouvez les tarifs des forfaits Navigo et Tickets appliqués par Île-de-France Mobilités depuis le 1er août 2017

Cliquez pour trouver les horaires des circuits spéciaux scolaires en Essonne :
https://www.iledefrance-mobilites.fr/le-reseau/circuits-speciaux-scolaires/

Ligne Trajet de la ligne Plan et horaires Transporteur
201 Ballancourt - Marolles Télécharger
202 Vert-le-Grand - Brétigny-sur-Orge Gare RER Télécharger
203 Ballancourt Gare RER - Mairie - Gare RER Télécharger
204 Ballancourt - Gare de Ballancourt - Itteville Télécharger
205 Lardy Gare de Bouray - Itteville - Saint-Vrain Télécharger
206A Lardy Gare RER de Bouray - D'Huison-Longueville Eglise D'Huison Télécharger
206B Lardy Gare de Bouray - La-Ferté-Alais La Garenne Télécharger
207 Fontenay-le-vicomte - Mennecy - Ormoy - Le Coudray-Montceaux Télécharger
208A Echarcon - Mennecy - Chevannes - Champcueil - Nainville-les-Roches - Auvernaux Télécharger
208B Ormoy - Mennecy - Chevannes - Champcueil Télécharger
221 Ballancourt Gare RER - Itteville Télécharger
222 Lardy Gare de Bouray - Itteville Télécharger
223 Itteville - Bouray-sur-Juine - Arpajon Télécharger
224 Ballancourt Gare RER - Corbeil Essonnes Télécharger
225 Fontenay-le-Vicomte - Ballancourt Télécharger
226 Ballancourt Gare RER - Mennecy Lycée Télécharger
227 Ormoy - Mennecy Télécharger
228 Auvernaux - Nainville - Champcueil - Chevannes - Mennecy Télécharger
229 Mennecy - Ormoy - Corbeil-Essonnes - Le Courdray-Montceaux Télécharger
230 Auvernaux - Nainville-les-Roches - Chevannes - Champcueil - Mennecy - Ormoy - Corbeil-Essonnes Télécharger
231 Auvernaux - Nainville-les-Roches - Chevannes - Champcueil - Mennecy - Evry - Courcouronnes Télécharger
314 Corbeil-Essonnes Gare RER vers Villabé Centre Commercial Télécharger
10.19 Monnerville/Méréville -Etampes/Cerny Télécharger
10.20 Paris/Arpajon - Etampes/méréville/Angerville Télécharger
24.10 Mennecy - Ormoy - Villabé - Corbeil-Essonnes Télécharger
284.04 Milly-La-Forêt - Etampes Télécharger
284.06 Evry - Oncy-Sur-Ecole Télécharger
40-087 Ecole maternelle, Ecole Chancolia, Ecole de Beauvais à Champcueil Télécharger
40-088 Ecole Pasteur, Ecole de l’Aune à Ormoy Télécharger
40-089 Ecole maternelle du Clos Renault, Ecole élémentaire de la Jeanotte, Ecole la Sablière, Ecole les Myrtilles Colvert à Mennecy Télécharger
40-090 Ecole Croix Boissée, Ecole Saint Martin, Ecole Pasteur, Ecole Jules Ferry à Ballancourt-sur-Essonne Télécharger
40-091 Ecole Elsa Triolet, Ecole Jean Jaurès, Ecole Jacques Prévert à Itteville Télécharger
40-092 Ecoles maternelle et élémentaire à Cerny Télécharger
40-093 Ecole maternelle Angot, Ecole Louis Moreau, Ecole des Vieilles Vignes à La Ferté-Alais Télécharger
40-094 Ecole Alain Savary, Ecole Jules Ferry à Vert-le-Petit Télécharger
40-095 Ecole du Centre, Ecole de l’Aunette à Chevannes Télécharger
40-098 Ecoles Daniel Galland à Saint-Vrain Télécharger
40-295 Groupe scolaire Baulne Télécharger
40-096 Collège SAINT EXUPERY à Marolles-en-Hurepoix en partance de Vert-le-Grand Télécharger
40-097 Collège SAINT EXUPERY à Marolles-en-Hurepoix en partance de Leudeville Télécharger
40-099 Lycée René Cassin, Edmond Michelet, Paul BELMONDO à Arpajon en partance de Leudeville Télécharger
40-100 Lycée René Cassin, Edmond Michelet, Paul BELMONDO à Arpajon en partance de Saint-Vrain Télécharger
40-101 Lycée René Cassin, Edmond Michelet, Paul BELMONDO à Arpajon en partance de Vert-le-Petit et Vert-le-Grand Télécharger
40-102 Lycée François TRUFFAUT à Bondoufle en partance de Vert-le-Petit Télécharger
40-103 Collège Le SAUSSAY à Ballancourt-sur-Essonne en partance de Vert-le-Petit Télécharger
40-104 Collège Robert DOISNEAU à Itteville en partance de Saint-Vrain Télécharger
40-105 Collège du Parc de Villeroy à Mennecy en partance de Vert-le-Petit et d'Echarcon Télécharger
40-105 Lycée Marie LAURENCIN à Mennecy en partance de Vert-le-Petit et d'Echarcon Télécharger
40-106 Collège SAINT EXUPERY à Marolles-en-Hurepoix en partance de Saint-Vrain Télécharger
40-107 Collège Robert DOISNEAU à Itteville en partance de Mennecy, Fontenay-le-Vicomte, Ballancourt-sur-Essonne Télécharger
Scol'R Collège Vinci Collège Léonard de VINCI à Guigneville-sur-Essonne Télécharger
Scol'R Collège Camus Collège Albert CAMUS à La Ferté-Alais Télécharger
Scol'R Collège Gouges Collège Olympe de GOUGES à Champcueil Télécharger
Scol'R Lycée Denis Lycée Alexandre DENIS à Cerny Télécharger

Légende :

Lignes de bus régulière

Circuit spécial scolaire

Informations supplémentaires